Groupe de traitement d'air

posté le 08/06/2021 image

Groupe de traitement d'air

Par Glenn
Question
0

Bonjour à tous,



Le placement d’un compteur électrique reprenant les consommations des groupes de traitement d’air et d’extraction dont le débit est supérieur ou égal à 10.000 m³/h est -il obligatoire ?



Suivant quelle norme ?



Merci pour vos réponses.

Par Maurice
le 11/06/2021
Maurice
Re: Position sondes températures pour compteur Thermique

Bonjour,



Voici une règlementation au sujet des traitements d'air.



Vous verrez qu'il n'y a pas d'allusion à des compteurs électriques.



Par contre de telles recommandations existent en Belgique.



https://www.vim.fr/fr/service-reglementation?id_y_service_reglementation=2&id_y_service_menu=4

Par SERGE
le 13/06/2021
SERGE
Groupe de traitement d'air

Bonjour,



C'est l'article 31 de la RT 2012, qui impose un compteur pour chaque CTA.



De plus, si votre CTA a un débit > 10000 m3/h vous devez prévoir un détecteur de fumée (DAD) en sortie de centrale qui coupera la CTA en cas d'incendie (article CH 38 de l'arrêté du 25/06/1980).



Bonne journée.

Revenir au forum

Répondre au message

Veuillez vous connecter ci-dessous pour poster votre réponse, vous n'avez pas de compte ? Inscrivez-vous ici !
Laissez coché pour être averti par e-mail à chaque nouvelle réponse

Top contributeurs

ABONNEZ-VOUS !
Ce site respecte strictement la réglementation RGPD sur les données personnelles. Pour connaitre et exercer vos droits, vous pouvez consulter notre politique de confidentialité